Международное взаимодействие

«В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1996 г. № 57-ФЗ «О государственной охране» ФСО России осуществляет внешние сношения со специальными службами, правоохранительными органами и организациями иностранных государств.

Взаимодействие органов государственной охраны со специальными службами, правоохранительными органами и организациями иностранных государств устанавливается на основе международных договоров Российской Федерации и взаимной договоренности и направлено на обеспечение безопасности объектов государственной охраны, обеспечение безопасности глав иностранных государств и правительств, членов их семей, а при необходимости и иных иностранных государственных, политических и общественных деятелей в период пребывания на территории Российской Федерации, обеспечение Президента Российской Федерации специальной связью с главами иностранных государств и главами правительств иностранных государств.

В целях реализации указанных полномочий ФСО России имеет право обмениваться со специальными службами, правоохранительными органами и организациями иностранных государств оперативной информацией, специальными техническими и иными средствами, а также договариваться об условиях и порядке обеспечения личной безопасности объектов государственной охраны при их выезде за пределы территории Российской Федерации.

В настоящее время ФСО России поддерживает контакты с иностранными специальными службами, правоохранительными органами и международными организациями, участвующими в обеспечении безопасности охраняемых лиц.