Антимонопольный комплаенс

Доклад

об организации системы внутреннего обеспечения
соответствия деятельности Федеральной службы охраны Российской Федерации требованиям антимонопольного законодательства за 2022 год

В соответствии с приказом Федеральной службы охраны Российской Федерации от 19 июля 2019 г. № 105 «О системе внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства Российской Федерации в Федеральной службе охраны Российской Федерации» организована работа по выявлению и исключению рисков нарушения антимонопольного законодательства.

В этих целях проведен анализ целесообразности (нецелесообразности) внесения изменений в нормативные правовые акты (проекты нормативных правовых актов). По итогам проведенного анализа нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) ФСО России сделан вывод об их соответствии антимонопольному законодательству, а также нецелесообразности внесения изменений в действующие нормативные правовые акты и разработанные проекты нормативных правовых актов.

Одновременно с этим, в ФСО России проведен анализ материалов проверок ведомственного контроля в сфере закупок в подразделениях ФСО России и Академии ФСО России за 2022 год на возможное наличие нарушений антимонопольного законодательства.

Рассмотрение дел по вопросам применения и возможного нарушения подразделениями ФСО России и Академии ФСО России антимонопольного законодательства в судебных инстанциях не осуществлялось.

В подразделениях ФСО России и Академии ФСО России с сотрудниками проводятся вводные (первичные) инструктажи и целевые (внеплановые) инструктажи по антимонопольному законодательству и антимонопольному комплаенсу.

В ФСО России проведена оценка ключевых показателей эффективности функционирования антимонопольного комплаенса в ФСО России (далее – ключевые показатели) с учетом приказа ФАС России от 5 февраля 2019 г. № 133/19 «Об утверждении методики расчета ключевых показателей эффективности функционирования в федеральном органе исполнительной власти антимонопольного комплаенса».

Расчет количественного значения ключевых показателей произведен в баллах. Общая оценка ключевых показателей в ФСО России составила 80 баллов (высший уровень).

В подразделения ФСО России и Академии ФСО России направлен план мероприятий («дорожная карта») по снижению комплаенс-рисков на 2023 год.

По результатам исполнения указанного плана в подразделениях ФСО России и Академии ФСО России на постоянной основе осуществляются следующие мероприятия:

— проводится мониторинг действующего законодательства в сфере закупок и антимонопольного законодательства;

— осуществляется анализ рисков нарушения антимонопольного законодательства, правоприменительной практики;

— с сотрудниками, ответственными за осуществление закупок, проводятся занятия по изучению изменений законодательства;

— в соответствии с планом дополнительного профессионального образования и обучения сотрудники, ответственные за осуществление закупок, в установленном порядке направляются на курсы повышения уровня квалификации;

— организован контроль деятельности контрактных служб (контрактных управляющих), единых комиссий за соблюдением требований законодательства в сфере закупок и антимонопольного законодательства;

— организован предварительный контроль документаций по закупкам на соответствие антимонопольному законодательству.

На основании изложенного можно сделать вывод об организации в ФСО России системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства Российской Федерации.