В Москве прошел Международный музыкальный детский фестиваль «Мелодика поколений».

Кайс Альсафади играл Кабалевского. Гобой Президентского оркестра отыграл вступление, пошла тема — и юный пианист из Сирии на сцене Георгиевского зала Кремля повел под струнные сложную лирическую мелодию Концерта для фортепиано с оркестром № 3. Приехавший несколько дней назад для участия в Международном музыкальном детском фестивале «Мелодика поколений», Кайс никогда не играл с оркестром, но несколько дней репетиций сделали свое дело.

На «Мелодике поколений» такое не редкость. На благотворительный фестиваль, 5 лет назад инициированный начальником Президентского оркестра России Верой Крыловой и приуроченный ко Дню защиты детей, съезжаются лучшие музыканты от 8 до 15 лет из разных стран, отбираемые на уровне министерств культуры. Но не у всех есть опыт игры с оркестром — да еще с таким, как Президентский. В этом году, скажем, специальные аранжировки были написаны и для Мэри Мусинян — и ее виртуозное и звонкое исполнение на каноне (армянских женских 77-струнных «гуслях») «Экспромта» Цовинар Оганесян, поддержанное всей оркестровой мощью, ошеломило зал в финале фестиваля.
На «Мелодику…» едут юные музыканты из Сербии, Китая, Беларуси, Вьетнама и других стран. В этом году музыкальный интернационал, кроме виртуоза из Сирии, пополнил и швейцарский скрипач Натан Штифель, он выбрал для Кремля популярнейший Концерт для скрипки с оркестром Мендельсона. Бетховенский концерт для фортепьяно исполнил один из лучших молодых пианистов Азербайджана, 8-летний Джамиль Садизаде.
— Наш фестиваль не просто так назван «Мелодика поколений», — говорит Вера Крылова. — Ведь мелодика — это то, как музыкант слышит мелодию. А наш фестиваль — про то, как слышит великую классику новое поколение исполнителей.
Фестиваль для нового поколения всегда состоит не только из исполняемой им великой классики, но и из классики, исполняемой для него. Для юных виртуозов «Мелодика…» началась с того, что может придать им вдохновения на всю жизнь: в субботу они поднялись на сцену Большого театра России, а потом и спустились в его оркестровую яму, куда экскурсанты не допускаются в принципе! Затем были церемония развода пеших караулов в Кремле, экскурсия по Большому Кремлевскому Дворцу… И — Георгиевский зал, где в субботу вечером для участников фестиваля играли студенты и преподаватели Консерватории — Чайковского, Прокофьева и симфоджаз Цфасмана в четыре руки.
Воскресное же кремлевское торжество началось со стихов юной москвички Эрики Дубровиной — ее «Мелодия весны» победила в поэтическом конкурсе «Ода музыке», приуроченном к фестивалю. Равно, как и детская фотовыставка «Поймай мелодию», разместившаяся в Малахитовом зале Большого Кремлевского дворца.
…Во Дворце воскресным вечером было шумно: Георгиевский зал заполнялся традиционной публикой фестиваля — детьми из интернатов, музыкальных и воскресных школ и их педагогами.
— Наш фестиваль — вдохновляющий, — говорила в фойе перед концертом Вера Крылова, — Дети должны посмотреть на сверстников и сказать — ничего себе, как они могут! А ну-ка и я так!
*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере «РГ»