Экспозиция Гаража Особого Назначения, посвящённая истории Почётного эскорта

С 7 по 10 марта 2019 г. в КВЦ «Сокольники» состоялась крупнейшая в России выставка старинных автомобилей и технического антиквариата– 28-я Олдтаймер-Галерея.

Доминантой выставки стала большая экспозиция Гаража Особого Назначения, посвящённая истории Почётного эскорта. На стенде публике впервые были показаны сразу четыре кортежа первых лиц государства, иллюстрирующие почти всю историю Почётного эскорта с 1950-х годов до настоящего времени.

Впервые все модели эскортных мотоциклов прошлых лет выстроились совместно с автомобилями соответствующих исторических периодов. Это позволило посетителям значительно полнее погрузиться в атмосферу времени, увидеть технику именно в том формате, в котором она использовалась в работе органов государственной охраны.

Реальные мотоциклы и лимузины кортежей на стенде органично дополняли баннеры, с изображением исторических фотографий, сделанных как вовремя эскортирования, так и на тренировках мотоциклистов Почётного эскорта. Многие фотографии были представлены публике впервые.

Особый акцент организаторы сделали именно на мототехнике. То, что шикарные лимузины послужили «фоном» для мотоциклов эскорта – своеобразный элемент неожиданности этой выставки.

Кроме самой техники на стенде были показаны коллекции предметов специальной униформы, а также различные варианты полной экипировки мотоциклистов Почётного эскорта разных лет. Чтобы рассказать людям о том, как непросто достигается та удивительная слаженность и отточенность действий эскортного подразделения, впервые на выставке Почётный эскорт «приоткрыл» секреты тренировочного процесса. Фотоматериалы с учебных выездов дополнила реальная «боевая», в буквальном смысле слова прошедшая «огонь и воду» тренировочная экипировка мотоциклиста Почётного эскорта.

Уникальная коллекция мотоциклов Почётного эскорта насчитывает около полутора десятков моделей, и на выставке посетители смогли увидеть их все.

На самом почётном месте был выставлен первенец Почётного эскорта – мотоцикл М-72 1956 года выпуска и рядом – несущий службу в наши дни мотоцикл BMW 1200RT.

Почётный эскорт выполняет задачи эскортирования автомобилей, в которых следуют прибывающие в Россию с официальными визитами главы зарубежных делегаций, с целью обеспечения безопасности, а также оказания почестей зарубежным гостям в соответствии Государственным протоколом Российской Федерации.

С тем, что это красивый ритуал – не поспоришь. Но мотоциклисты эскорта – не просто часть ритуала.

22 января 1969 г. у стен Кремля была осуществлена попытка покушения на Л.И. Брежнева. В ходе проведения церемонии торжественной встречи экипажей космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5» при въезде в Московский Кремль кортежа, сопровождаемого почётным эскортом, возле Боровицких ворот террористом по одной из машин был открыт огонь из двух пистолетов «ПМ». Пропустив первую открытую машину с космонавтами, террорист открыл огонь по следующему закрытому автомобилю, полагая, что в нём находится Л.И. Брежнев. Однако во втором автомобиле также ехали космонавты – Г.Т. Береговой, А.А. Леонов, А.Г. Николаев и В.В. Терешкова.

До того момента, когда стрелявший был обезврежен сотрудниками охраны, он успел произвести двенадцать выстрелов. Водитель обстрелянной автомашины Гаража особого назначения старшина сверхсрочной службы И.Е. Жарков был смертельно ранен.

Прицельная стрельба террориста была сорвана мотоциклистом почётного эскорта сержантом сверхсрочной службы В.А. Зацепиловым, который направил мотоцикл на убийцу, перекрыв ему сектор обстрела.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1969 г. за отвагу и мужество, проявленные при выполнении служебного долга, В.А. Зацепилов награжден орденом Красной звезды.

Герой жив, он на пенсии и принимал участие в церемонии открытия выставки. А его «К-750» киевской спецсборки можно было увидеть в Сокольниках.

Поздравили с открытием выставки советник директора ФСО России, заведующий кафедрой исторического факультета МГУ им. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации Девятов Сергей Викторович, один из начальников Почётного эскорта Охотник Александр Борисович, руководитель проекта «Олдтаймер Галерея» Сорокин Илья Александрович.

Во время церемонии открытия экспозиции была представлена новая книга, посвящённая истории мотоциклов Почётного эскорта. Её автор, реставратор, историк и коллекционер Алексей Попов в течение четырёх лет собирал и исследовал историю создания и эксплуатации мототехники Почётного эскорта. Это первая попытка детально в хронологическом порядке изложить техническую историю мотоциклов, проходивших боевую службу в одном из самых престижных подразделений страны. В книге несколько сотен архивных фотографий и документов, многие из которых представлены широкому читателю впервые.