На ВДНХ открылся музей Гаража особого назначения ФСО России

 

К отмечавшемуся в январе 2021 года столетнему юбилею Гараж особого назначения получил замечательный подарок, ставший его визитной карточкой. В Москве на ВДНХ (павильоны № 53 и 54) открылся многофункциональный музейно-выставочный технический комплекс — Музей Гаража особого назначения ФСО России.

Что же представляет собой этот, без преувеличения, интереснейший объект? Начать стоит с того, что на текущий момент это единственный в России музей действующей спецслужбы, открытый для широкой публики. Экспозиция павильона № 53 начинается с зоны свободного посещения, рассказывающей о становлении и развитии органов государственной охраны России. Здесь же наглядно показана история Завода имени И.А.Лихачева (ЗИЛ) и его легендарных марок ЗИС/ЗИЛ, неразрывно связанных с жизнью и деятельностью ГОНа. Не меньшее внимание привлечет рассказ о производстве автомобилей «Аурус» Государственным научным центром ФГУП «НАМИ» и о работе правительственного кортежа во время официальных визитов лидеров государств. Процесс создания представительских автомобилей показан в виде действующих макетов с широким использованием новейших мультимедийных технологий. Посетители фактически становятся свидетелями процесса сборки машин марки «Аурус».

Основу двух залов постоянной экспозиции составили более 50 единиц автомобильной и мотоциклетной техники: среди них модели из Собственного Его Императорского Величества гаража (СЕИВГ) — прародителя ГОНа — и автомашины, обслуживавшие руководителей Советского государства и современной России. Вместе с ними представлены машины сопровождения и мотоциклы Почетного эскорта.

История и деятельность органов государственной охраны неразрывно связаны с визитами первых лиц, в том числе посещениями зарубежных стран, ведь недаромавтомобили ГОНа побывали на всех континентах кроме Антарктиды. Ознакомиться систорическими документами, а также уникальной фото- и видеохроникой гостям Музея помогут специализированные тачпады и мультимедийные экраны.

Постоянная экспозиция содержит значительную коллекцию отечественных представительских машин. К сожалению, не дошли до нашего времени первые российские автомобили высшего класса марки «Руссо-Балт», находившиеся в автопарке императора Николая II.

Единственный сохранившийся автомобиль этой марки (К12/20 выпуска 1911 года с шасси № 73) в настоящее время экспонируется в Политехническом музее. Зато в Музее ГОНа можно увидеть все отечественные машины представительского класса, выпущенные в СССР и Российской Федерации. Это ЗИСы, ЗИЛы, «Чайки» и, конечно же, «Аурусы».

Экспозиция Музея помогает наглядно проследить этапы сотрудничества главного гаража страны с зарубежными поставщиками автомобилей высшего класса. К примеру, в 1905 году флигель-адъютант Николая II князь В. Н. Орлов по просьбе государя заказал сразу пять «Мерседесов» (Mercedes) 45PS c разными кузовами. А уже в 1912 году компания «Даймлер-Моторен-Гезельшафт» (Daimler-Motoren-Gesellschaft) стала официальным поставщиком Двора Его Императорского Величества. Следует отметить, что с большим вниманием императорская чета относилась и к французским «Делоне-Бельвиль» (Delaunay-Belleville).

В 1920–1930-х годах советское правительство также закупало автомобили иностранного производства: среди них британские «Роллс-Ройсы» (Rolls-Roys) и американские «Паккарды» (Packard).

С середины 1990-х годов высшие руководители Российской Федерации передвигались на немецких машинах «Мерседес-Бенц», которые и сегодня состоят на службе в Гараже особого назначения. И вся эта техника также представлена вниманию посетителей.

Центральное место среди экспозиций павильона занимает зона новейшей российской представительской марки «Аурус» (AURUS). Проект, ставший прорывом в отечественном автомобилестроении, был осуществлен научными сотрудниками ФГУП «НАМИ» при непосредственном участии специалистов Гаража особого назначения.

Здесь можно воочию увидеть «Аурус Сенат лимузин», участвовавший 7 мая 2018 года в торжественной церемонии вступления В.В.Путина в должность Президента Российской Федерации, и «Аурус Сенат кабриолет», в котором 9 мая 2019 года министр обороны России С.К.Шойгу принимал военный парад на Красной площади. Любителей техники заинтересует раздвижное шасси, демонстрирующее принцип Единой модульной платформы, на базе которой и была создана вся линейка моделей «Ауруса».

Изюминка павильона № 54 — зона интерактивно-образовательного пространства нового музея. Здесь можно посидеть в салонах ретро автомобилей времен И.В.Сталина и М.С.Горбачева, оценить инсталляцию мотоцикла BMW K75RT в разобранном виде, ознакомиться с историей номерных регистрационных знаков и автомобильных фар.

Не менее интересно будет проверить навыки вождения на динамических автотренажерах и автосимуляторах, сфотографироваться в виртуальной фотопримерочной в костюмах советских лидеров, военной и церемониальной форме, и посмотреть тематические фильмы и сюжеты в специальном кинозале, оборудованном в микроавтобусе «Юность».

Особое внимание уделяется в Музее детям школьного возраста и студентам: благодаря тесному взаимодействию с ведущими научно-исследовательскими центрами и университетами страны — ФГУП «НАМИ», МГТУ им. Н.Э.Баумана, МАДИ — внедрена программа проведения мастер-классов и лекций по инженерно-техническим дисциплинам. Социальная задача этого проекта — помощь юношеству в профессиональной ориентации и развитии интереса к технике. Посещая занятия, студенты и школьники получат возможность прикоснуться к будущей профессии, а приобретенный опыт станет фундаментом к реализации собственных идей и проектов. Современное оборудование лектория позволит молодежи закреплять полученные знания на практике.

Учебная аудитория-лаборатория по праву может гордиться своим оснащением: 3D-принтеры, роботизированные обучающие комплексы, стенды и макеты узлов, агрегаты современных и перспективных транспортных средств, мультимедийные экспонаты. Профессора и доценты, выпускники и студенты технических вузов Москвы читают здесь лекции по истории автомобилестроения, 3D-моделированию, основам аддитивного производства и робототехники, принципам работы тепловых и электрических двигателей и конструирования основных узлов и агрегатов автомобилей, современным технологиям в автомобильной промышленности, безопасности дорожного движения.

Технический лекторий на базе Музея Гаража особого назначения, несомненно, стимулирует возникновение в молодежной среде Москвы первичных кружков начинающих инженеров и изобретателей, ведь запрос на этот вид деятельности в обществе давно созрел. Конечно, не забыли и о самых маленьких посетителях — в54-м павильоне ВДНХ их ждут интерактивно-развлекательный комплекс и игровая площадка.

А подкрепиться после увлекательного просмотра экспозиции Музея можно в расположенном здесь же Спецбуфете особого назначения! Авторские изыски, основанные на высоком качестве продуктов, уникальных вкусовых сочетаниях, а также современных технологиях приготовления и декорирования пищи, обязательно придутся посетителям по душе. Блюда из мяса, рыбы и дичи подаются заправленными эксклюзивными соусами, созданными на травяных и ягодных настоях. Обширный ассортимент всевозможных напитков дарит незабываемое послевкусие. А классические и оригинальные десерты собственного приготовления, в числе которых вафельные трубочки, эклеры с заварным кремом и торт «Птичье молоко», не оставят равнодушными даже гурманов. Для малышей предусмотрено детское меню — разумеется, тоже особого назначения.