Войсковая часть №16662 (г. Уссурийск)

Краткий боевой путь войсковой части 16662

Войсковая часть 16662 образована на базе Отдельного батальона связи, который был сформирован в июле 1943 года в г. Свердловске.

Летом 1943 года батальон был направлен в Смоленскую область. Участвовал в разгроме Богушевской группировки противника, освобождении городов Молодечно, Вильнюс, Каунас.

В 1944 году подразделению были вручены Боевое Красное Знамя и Грамота Президиума Верховного Совета СССР.

В марте 1945 года воинская часть участвует в окружении и уничтожении немецкой группировки юго-западнее г. Кенигсберг (г. Калининград).

В мае 1945 года проводится передислокация на Дальний Восток, где батальон участвует в овладении населенных пунктов Мулин, Дувнин, Хобей.

В мае 1953 года проходит расквартирование в г. Ворошилов (г.Уссурийск) Приморского края.

В разные годы службы офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты части выполняли свой интернациональный долг в Республике Афганистан, специальные задачи в Северо-Кавказском регионе, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций в Дальневосточном регионе.

Славные ратные традиции, заложенные трудом уважаемых ветеранов, с достоинством и честью продолжают новые поколения защитников Родины. Многие военнослужащие части выполняли сложные и ответственные задачи по связи в условиях боевой обстановки, награждены государственными и ведомственными наградами.

Высокий профессионализм в сочетании с патриотизмом, верностью воинскому долгу, мужеством и самоотверженностью составляют тот фундамент, на котором базируется готовность личного состава части выполнить задачи по предназначению.

Краткая справка по г. Уссурийск Приморского края

Город Уссурийск расположен на Приханкайской равнине, в 112 километрах от Владивостока, на реках Комаровка и Раковка, в котловине между сопками. Население составляет свыше 161 тыс. человек (второй по величине город Приморского края после Владивостока). Около 60% промышленности города приходится на производство продуктов питания.

Климат в городе Уссурийске муссонный. Относительная влажность высокая, дожди большей частью обильные, ливневые. Максимум осадков приходится на июль-август. Весна прохладная, часто ветреная. Лето теплое и влажное. Самыми теплыми месяцами являются июль и август. Пик температур приходится на вторую половину июля и первую половину августа, после чего температуры начинают падать. Влияние океана задерживает приход сезонов примерно на месяц, что особенно заметно летом и осенью. Первые заморозки наступают в начале октября, а морозная погода устанавливается в ноябре. Зимы холодные, преимущественно ясные. Снежный покров обычно незначительный.

Уссурийск – крупный железнодорожный узел Транссибирской железнодорожной магистрали. В городе находятся: Уссурийский локомотиворемонтный завод (крупное предприятие, ремонтирующее локомотивы для нужд РЖД и промышленных предприятий), предприятия пищевой промышленности (сахарный, молочный заводы), заводы машиностроительной промышленности, имеются предприятия по пошиву одежды и кожаной обуви, строительной индустрии, кислородный завод, мебельная фабрика, картонный комбинат, мелькомбинат, хлебозавод и другие.

В городе расположены: два театра, Дом художников, городской музей, кинотеатр «Россия», Центр культуры и досуга «Искра», Дом культуры «Дружба», молодежный центр «Горизонт» и другие культурные заведения. Уссурийский цирк является первым капитальным цирком на Дальнем Востоке.

В городе представлена как дореволюционная архитектура, так и современная. Большая часть города построена в советские времена и имеет типичную плановую застройку.

Войсковая часть 16662 объявляет набор граждан на воинские должности прапорщиков:

  • водитель (кандидат должен иметь документы на право управления транспортным средством одной из категорий: С, С1, D, D1, СЕ, CЕ1);
  • техник (эксплуатация средств связи);
  • дежурный.

На военную службу по контракту принимаются граждане:

  • имеющие высшее или среднее профессиональное образование и пребывающие в запасе;
  • имеющие среднее общее образование и пребывающие в запасе, на должности водителей;
  • имеющие высшее или среднее профессиональное образование, использующие право замены прохождение военной службы по призыву на военную службу по контракту.

Ежемесячное денежное довольствие от 47000 рублей, одновременно с денежным довольствием устанавливаются отдельные выплаты с учетом выполняемых военнослужащими задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы.

Военнослужащим, принятым на военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей по прибытии на новое место военной службы предоставляются служебные жилые помещения, а также социальные гарантии и льготы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года, имеют право стать участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения и по истечении трех лет участия в данной программе получают право на приобретение жилья.

В период прохождения военной службы имеется возможность для поступления в военные образовательные организации Федеральной службы охраны Российской Федерации: Академию ФСО России (г.Орел), Воронежский военный институт правительственной связи (филиал) Академии ФСО России.

Войсковая часть располагает фондом служебного жилья. Введено в эксплуатацию общежитие, а также построены жилые дома, в которых часть квартир выделены как служебные. На территории части имеется медицинский пункт, культурно-досуговый центр, спортивный городок.

Телефон группы кадров: 8 (4234) 34-86-17.

Адрес электронной почты для обращений граждан: 16662@msk.rsnet.ru.