Войсковая часть №57358 (г. Улан-Удэ)

Краткий боевой путь войсковой части 57358

Сформированный в переломный период Великой Отечественной войны (в феврале 1943 года) 9 отдельный линейно-эксплуатационный батальон связи, прошел славный боевой путь.

24 мая 1943 года батальон переформирован в 9 отдельный полк правительственной связи. Личный состав мужественно и на высоком профессиональном уровне выполнял сложные и ответственные задачи по организации и обеспечению устойчивой специальной связи в ходе проведения Новгородско-Лужской, Белорусской, Могилевско-Минской, Восточно-Прусской, Восточно-Померанскойи Берлинско-Одерской операциях.

За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за участие в освобождении города Белосток Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1944 года полк награжден орденом Красной Звезды. За участие в боях за город Штеттин воинской части приказом Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР от 4 июня 1945 года присвоено почетное наименование «Штеттинская». За период Великой Отечественной войны 1261 военнослужащий части был награжден орденами и медалями СССР.

В послевоенное время до 1992 года воинская часть дислоцировалась в Польше (город Легница).

С июля 1992 года местом дислокации войсковой части 57358 стал город Улан-Удэ.

Славные ратные традиции, заложенные трудом ветеранов, с достоинством и честью продолжают новые поколения защитников Родины. Многие военнослужащие части выполняли сложные и ответственные задачи по связи в условиях боевой обстановки, награждены государственными и ведомственными наградами.

По итогам оперативно-служебной деятельности 1998, 2008 и 2012 годов воинская часть занимала первое место среди подразделений связи специального назначения. Высокий профессионализм в сочетании с патриотизмом, верностью воинскому долгу, мужеством и самоотверженностью составляют тот фундамент, на котором базируется готовность личного состава части выполнить задачи по предназначению.

И сегодня часть является одной из лучших среди подразделений связи специального назначения Федеральной службы охраны Российской Федерации.

Краткая справка по г. Улан-Удэ

Город Улан-Удэ – столица Республики Бурятия.

Климат резко континентальный, характеризующийся холодной, малоснежной зимой и жарким засушливым летом. В пределах города Улан-Удэ протекают две крупные реки – Селенга и Уда.

История города началась с основания в 1666 году русскими казаками зимовья Удинское для сбора ясака с местного населения, располагавшегося на высоком правом берегу реки Уды близ ее устья. С 1678 года известен как Удинский острог. В 1689 году поселение превращено в крепость Верхнеудинскую. C 1730-х носит название Верхнеудинск. В 1775 году получил статус города. 27 июля 1934 года Верхнеудинск переименован в Улан-Удэ, что в переводе с бурятского означает «Красная Уда».

В настоящее время Улан-Удэ является крупнейшим экономическим, деловым, транспортным, военно-административным и культурным центром забайкальского региона. Численность населения около 425 тысяч человек.

В Улан-Удэ расположены театры: Бурятский государственный академический театр оперы и балета, Бурятский государственный академический театр драмы имени Хоца Намсараева, Государственный русский драматический театр имени Н.А. Бестужева, Бурятский государственный республиканский театр кукол «Ульгэр», Молодежный художественный театр, Бурятский государственный национальный театр песни и танца «Байкал», открыты для посещения музеи: истории Бурятии, Этнографический музей народов Забайкалья, музей природы Бурятии, художественный музей имени Ц. Сампилова.

Одной из основных достопримечательностей Улан-Удэ является памятник Ленину на главной площади города – площади Советов в виде головы Владимира Ильича. Монумент весом в 42 тонны и высотой 14 метров начали возводить в 1970 году в честь столетия со дня рождения В.И. Ленина. Были разработаны десятки проектов, а победивший вариант признали лучшим не только в СССР, но и на всемирной выставке в Монреале.

Скульптурная композиция «Гостеприимная Бурятия» – установлена у восточного окончания Селенгинского моста и встречает всех, кто въезжает в центральную часть города с западной стороны. «Гостеприимная Бурятия» изображена в образе женщины-матери, держащей в руках «хадак» – символ гостеприимства.

Войсковая часть 57358 объявляет набор граждан на воинские должности прапорщиков:

  • водитель (кандидат должен иметь документы на право управления транспортным средством одной из категорий: С, С1, D, D1, СЕ, CЕ1);
  • техник (эксплуатация средств связи);
  • дежурный.

На военную службу по контракту принимаются граждане:

  • имеющие высшее или среднее профессиональное образование и пребывающие в запасе;
  • имеющие среднее общее образование и пребывающие в запасе, на должности водителей;
  • имеющие высшее или среднее профессиональное образование, использующие право замены прохождение военной службы по призыву на военную службу по контракту.

Ежемесячное денежное довольствие от 47000 рублей, одновременно с денежным довольствием устанавливаются отдельные выплаты с учетом выполняемых военнослужащими задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы.

Военнослужащим, принятым на военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей по прибытии на новое место военной службы предоставляются служебные жилые помещения, а также социальные гарантии и льготы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года, имеют право стать участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения и по истечении трех лет участия в данной программе получают право на приобретение жилья.

В период прохождения военной службы имеется возможность для поступления в военные образовательные организации Федеральной службы охраны Российской Федерации: Академию ФСО России (г. Орел), Воронежский военный институт правительственной связи (филиал) Академии ФСО России.

На территории части имеется медицинский пункт, культурно-досуговый центр, спортивный зал, общежитие (одно- и двухкомнатные номера, оборудованные  мебелью и бытовой техникой). Семейным военнослужащим предоставляются 1,2,3-х комнатные квартиры в служебном жилом доме, расположенном непосредственно на территории военного городка.

Телефон группы кадров: 8 (3012) 25-26-91.

Адрес электронной почты для обращений граждан: 57358@msk.rsnet.ru.