Войсковая часть №68895 (г. Барнаул)

Краткий боевой путь войсковой части 68895

В 80-е годы подразделения правительственной связи принимали участие в Афганских событиях по обеспечению правительственной связью высшего военно-политического руководства страны с командованием 40-й армии.

С этой целью в феврале 1980 года в г. Несвиж началось формирование воинской части. 26 марта 1980 года железнодорожным транспортом часть передислоцировалась в город Мары Туркменской ССР. 11 апреля 1980 года сформированная часть вошла на территорию Афганистана и приступила к выполнению боевых задач. В течение девяти лет часть успешно выполняла задачи по связи.

24 июля 1981 года Указом Президиума Верховного Совета СССР воинская часть была награждена орденом Красной Звезды за успешное выполнение боевой задачи по организации правительственной связи, обеспечение ее устойчивой работы и проявленные при этом личным составом мужество и отвагу.

17 ноября 1987 года часть награждена медалью «70 лет ВЧК-КГБ».

В январе-марте 1989 года часть была выведена из Афганистана в г. Термез Узбекской ССР. В апреле этого же года произошло перемещение части в город Алма-Ата Казахской ССР.

Решением руководства, в июле 1989 года часть была передислоцирована в г. Баку Азербайджанской ССР.

В сентябре 1992 года часть была выведена из Азербайджана в столицу Алтайского края г. Барнаул.

В 90-х годах личный состав части принимал участие в организации правительственной связи на территории Чеченской Республики.

7 мая 2009 года от имени Президента Российской Федерации войсковой части вручено Боевое знамя нового образца.

Краткая справка по г. Барнаул

Город Барнаул основан в 1730-х годах, статус города получил с 1771 года, статус административного центра Алтайского края с 1937 года. Расположен на юге Западной Сибири в месте впадения реки Барнаулки в реку Обь. Площадь города составляет 321 км², население около 650 тыс. человек. Город Барнаул является крупным промышленным, культурным и образовательным центром Сибири, в нем расположены: 9 государственных вузов, 5 театров, музеи, памятники архитектуры XVIII-XX веков.

Официально годом основания Барнаула считают 1730 год, когда горнозаводчик Акинфий Демидов перевел на Алтай около 200 приписных крестьян для закладки заводов.

С севера и востока Барнаул огибает русло Оби, на юго-западе – ленточный бор. Расстояние до Москвы составляет 3419 км.

В Барнауле проживает более 100 национальностей, из которых около 90 % населения составляют русские, следующие по численности немцы – 5 %, украинцы – 3 % и все остальные – около 2 %.

Войсковая часть 68895 объявляет набор граждан на воинские должности прапорщиков:

  • водитель (кандидат должен иметь документы на право управления транспортным средством одной из категорий: С, С1, D, D1, СЕ, CЕ1);
  • техник (эксплуатация средств связи).

На военную службу по контракту принимаются граждане:

  • имеющие высшее или среднее профессиональное образование и пребывающие в запасе;
  • имеющие среднее общее образование и пребывающие в запасе, на должности водителей;
  • имеющие высшее или среднее профессиональное образование, использующие право замены прохождение военной службы по призыву на военную службу по контракту.

Ежемесячное денежное довольствие от 42000 рублей, одновременно с денежным довольствием устанавливаются отдельные выплаты с учетом выполняемых военнослужащими задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы.

Военнослужащим, принятым на военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей по прибытии на новое место военной службы предоставляются служебные жилые помещения, а также социальные гарантии и льготы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года, имеют право стать участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения и по истечении трех лет участия в данной программе получают право на приобретение жилья.

В период прохождения военной службы имеется возможность для поступления в военные образовательные организации Федеральной службы охраны Российской Федерации: Академию ФСО России (г. Орел), Воронежский военный институт правительственной связи (филиал) Академии ФСО России.

На территории части имеется медицинский пункт, столовая, культурно-досуговый центр, спортивный городок, общежитие со спортзалом.

Общежитие расположено на территории войсковой части. В комплексном здании общежития находится 20 секций (53 комнаты, площадью от 12 до 36 м2). Каждая секция состоит из 2-х (3-х) комнат, кухни, ванной комнаты и туалета. Комнаты оснащены необходимым оборудованием и мебелью.

Телефон группы кадров: 8 (3852) 31-46-53.

Адрес электронной почты для обращений граждан: 68895@msk.rsnet.ru.