Автодром ФСО России

Автодром ФСО России расположен по адресу: Московская обл., Ногинский р-н, пос. Старая Купавна (33-й км Горьковского шоссе).

Предпроектная документация на создание вблизи поселка Старая Купавна многофункционального профессионального комплекса была разработана немецкой компанией «Tilke GmbH», получившей известность при сооружении автотрасс для гонок Формулы-1 в Турции, Бахрейне, Малайзии и Китае.

27 мая 2006 г. руководством ФСО России был заложен символический первый камень в строительство многофункционального профессионального комплекса ФСО Росси.

Строительство осуществлялось отечественной компанией с применением самых современных материалов и технологий под авторским надзором «Tilke GmbH».

Торжественное открытие Автодрома ФСО России состоялось 4 октября 2008 г.

Автодром, как многофункциональный учебный комплекс для повышения профессионального мастерства водителей, аналогов на территории России на сегодняшний день не имеет.

Общая площадь асфальтового покрытия автодрома составляет 66 тыс. кв. м, включая:

 — учебно-тренировочный комплекс площадью 48 тыс. кв. м;

 — спортивное кольцо протяженностью 1380 м и площадью 18 тыс. кв.м.

Покрытие трассы имеет четырехслойную структуру, – «стабилизирующий грунт» (пескоцементная смесь) толщиной
11-12 см. и три слоя асфальтового покрытия общей толщиной 22 см (12 см,
6 см и 4 см соответственно). Каждый из слоев выполнен по своей технологии,
с применением уникальных материалов и методов укладки.

Поверхность автодрома имеет «сухую» и смачиваемую при помощи дождевальных установок зоны, площадь последней составляет около 20 тыс. кв. м.

Учебно-тренировочный комплекс оснащен уникальным оборудованием, в состав которого входят: участок скользкого покрытия, имеющего коэффициент сцепления, близкий ко льду и позволяющий отрабатывать приемы управления автомобилем в сложных дорожных условиях; плита динамического заноса, позволяющая придавать программируемое боковое ускорение задней оси автомобиля, провоцируя его занос; несколько рядов водных преград, имитирующих внезапное появление препятствий на пути следования автомобиля; специальная «ванна» протяженностью 60 метров для отработки действий водителя при возникновении аквапланирования; дождевальные установки и другие инженерно-технические системы и устройства.

Плита динамического заноса позволяет проводить тренировки не только на легковых автомобилях и автобусах, но и на многоосных грузовых автомобилях (до пяти осей). Автоматика считывает количество осей и задает боковое ускорение под заднюю ось автомобиля. Перед водителем ставится задача справиться с заносом, вызванным срабатыванием плиты, сохраняя управление автомобилем на участке скользкого покрытия.

Три ряда водных преград, создаваемых специальными форсунками, позволяют вызвать появление водяного столба высотой около полутора метров в любом месте, заданном инструктором или по случайному выбору компьютера, при этом ошибка водителя при наезде на такое препятствие не может привести к повреждению автомобиля.

Ванна аквапланирования позволяет обеспечить ровный слой воды толщиной примерно 5 см. Благодаря мощным насосам и системе специальных клапанов, ванна наполняется водой в течение двух минут и в ней поддерживается постоянный уровень в процессе проведения занятий.

Возможности учебно-тренировочного комплекса, управляемого с одного автоматизированного рабочего места, позволяют проводить обучение водителей на любых моделях легковых, грузовых автомобилей и автобусов. Площади учебно-тренировочного комплекса позволяют организовать одновременно несколько учебных мест для выполнения упражнений по различным программам подготовки водителей автомобилей и мотоциклов – от тестирования и подготовки начинающих водителей, до обучения по специальным программам, разработанным для водителей Гаража особого назначения и мотоциклистов Почетного эскорта.

Спортивная трасса предназначена для отработки водителями безопасных маневров и специальных приемов управления при движении на больших скоростях, как на одиночных автомобилях, так и в составе кортежей.

Автодром оборудован стационарными и переносными измерителями скорости, которые помогают обучаемым скорректировать свои действия при выполнении того или иного упражнения.

На опасных участках трассы имеются «зоны вылета», сделанные по всем требованиям международной федерации автоспорта, что обеспечивает безопасность проведения занятий.

Практические занятия по управлению автомобилями в различных условиях проводятся опытными инструкторами по специально разработанным программам обучения, которые рассчитаны на водителей с различными степенями подготовки.

Комплекс автодрома ФСО России также дает возможность создавать различные конфигурации гоночных трасс для проведения спортивных соревнований. С 2008 года на автодроме проводятся ежегодные соревнования по скоростному маневрированию на первенство ФСО России и Гаража особого назначения.

На автодроме установлены мобильные сооружения – зрительская трибуна на 96 посадочных мест и тентовая конструкция (шатер), используемая для проведения учебных занятий.

В настоящее время введены в строй только 1 и 2 очереди строительства автодрома ФСО России.

Проектом предусматривается строительство на автодроме башни управления, здания тренажера, учебных классов, трибуны
с административно-бытовыми помещениями, насосной станции и ряда других объектов инфраструктуры.

Технические характеристики автодрома ФСО России

1. Асфальтовое покрытие

Толщина «стабилизирующего грунта» (пескоцементная смесь) – 12 см

Толщина первого слоя асфальтового покрытия – 12 см

Толщина второго слоя асфальтового покрытия – 6 см

Толщина третьего слоя асфальтового покрытия – 4 см

Площадь асфальтового покрытия – 66000 м2

Протяженность спортивного кольца – 1380 м

2. Дождевальные установки

Площадь смачиваемой поверхности – 20000 м2

Количество водяных форсунок – 68 шт

Производительность каждой форсунки – 4 л/сек

Объем подземного резервуара – 1200 м3

3. Участок скользкого покрытия

Длина – 104 м

Ширина – 14 м

Коэффициент сцепления в смоченном состоянии – 0,35

4. Плита динамического заноса марки TRUCK SP07

Скорость сдвига – до 3,2 м/с

Диапазон сдвига – до 40 см

Развиваемое ускорение – до 18 м/с2

Количество осей автомобиля – до 5

Количество сносов – до 120 в час

Диапазон регулировки скорости и диапазона сдвига – от 0 до 100%

5. Ванна для создания эффекта аквапланирования

Длина – 60 м

Ширина – 4,2 м

Глубина – 5 см

Время наполнения – 2 минуты

6. Боксы для хранения техники (24х11 м) оборудованы противопожарной сигнализацией, отапливаемые инфракрасными обогревателями (8 шт.)

7. Трибуна зрительская мобильная состоит из одного сектора (8х6 м) с двумя проходами по бокам шириной 1 м каждый. Трибуна комплектуется пластмассовыми сидениями на 96 посадочных мест.

8. Бытовое помещение (9х6 м) отапливаемое масляными радиаторами (4 шт.).

9. Легковозводимое сооружение с надувной крышей (10,7х16,5 м) отапливаемое масляными радиаторами (13 шт.).

Общая площадь территории автодрома составляет 31,8 га.