История Президентского оркестра

Днем основания Президентского оркестра считается 8 августа 1918 года.

После переезда Правительства РСФСР из Петрограда в Москву, охрана Кремля была возложена на 9-й Латышский стрелковый Советский полк и Первые Московские Советские Пулеметные Курсы по подготовке командного состава Рабоче — Крестьянской Красной Армии в штате которого 8 августа 1918 года был образован военный оркестр  (музыкантская команда) в составе 20 человек. Первым руководителем оркестра (старшим музыкантом) был назначен Антонов Александр Антонович. Через четыре года оркестр стал настоящим профессиональным коллективом и с 1922 года его стали приглашать на лучшие концертные площадки столицы.

В конце 1922 года начали устанавливаться более тесные связи Советской республики с иностранными государствами. В связи с этими факторами, возникла необходимость проведения в Московском Кремле официальных церемоний встреч зарубежных делегаций и полномочных дипломатических представительств, в присутствии почетных военных караулов и с участием оркестра.

В октябре 1935 г. Первая Советская Объединенная военная школа РККА имени ВЦИК (бывшие 1-е Пулемётные курсы) была переведена из Кремля в Лефортово. Вместе с ней ушла часть оркестра, обеспечивавшая исполнение воинских ритуалов и других мероприятий. Охрана Кремля была возложена на Батальон особого назначения, преобразованный в 1936 г. в Полк особого назначения, штатным расписанием которого был предусмотрен и оркестр, а точнее — музвзвод. Его начальником в 1936 году был назначен Николай Владимирович Миров, возглавлявший до этого оркестр Школы имени ВЦИК. В сентябре 1938 года оркестр вошел в структуру Управления коменданта Московского Кремля и его состав увеличился до 56 человек.  

В разные годы коллектив носил названия: оркестр Комендатуры Московского Кремля, Образцово-показательный оркестр Комендатуры Московского Кремля, Кремлевский оркестр. 11 января 1993 года распоряжением Президента России Б.Н. Ельцина оркестр получил наименование «Президентский». За более чем 100-летнюю историю оркестр работал со многими дирижерами, исполнял музыку различных жанров, неоднократно трансформировался, но всегда оставался главным коллективом для музыкального обеспечения важнейших государственных и общественно-значимых мероприятий.

Выполняя представительские функции, оркестр всегда успешно решал творческие задачи. Широкую известность оркестр получил уже в годы Великой Отечественной войны. Ежедневно по Всесоюзному радио в прямом эфире передавались концерты, в которых звучала музыкальная классика, песни и музыка советских композиторов в исполнении музыкантов оркестра. Большой вклад в развитие оркестра внес  дирижер В.С. Далекий, руководивший оркестром с 1942 по 1957 год. Благодаря его усилиям коллектив прочно завоевал позиции на лучших концертных площадках Москвы.

Дирижер оркестра В.Удалов добился включения в состав оркестра эстрадной группы. Многие композиторы, работавшие в песенном жанре, стали связывать с этим коллективом судьбу своих произведений. При Г.Д. Смущенко, работавшем в оркестре с 1958 по 1968 год, репертуар пополнился лучшими образцами зарубежной и отечественной классики.

Еще более расширил творческий диапазон  оркестра  народный артист России В.Л. Иванов, руководивший им с 1972 по 1996 год. Благодаря его кропотливой работе оркестр стал одним из ведущих концертных коллективов страны. Огромное количество фондовых записей и многочисленные выступления снискали оркестру большую популярность. С появлением струнной группы заметно расширились жанровые возможности оркестра. Концерты и записи оркестра совместно с И.Козловским и И.Архиповой стали событиями культурной жизни страны. С оркестром много работал А.Хачатурян в качестве дирижера своих сочинений.

С периодом руководства  оркестром  народным  артистом России П.Б. Овсянниковым, с 1996 по 2004 год, связан дальнейший творческий рост и общественная значимость коллектива. Он принимает участие в многочисленных эстрадных концертах и съёмках телевизионных программ. Значительное внимание уделяется расширению классического и эстрадного репертуара. На рубеже веков творческое сотрудничество связывает оркестр с патриархом российской музыкальной культуры Т.Н. Хренниковым. Многие его новые сочинения впервые прозвучали в исполнении Президентского оркестра. Игра Президентского оркестра способствовала огромному успеху авторских вечеров композитора в Большом зале Московской консерватории.

С 2004 года по 2010 год оркестр возглавлял заслуженный артист России А.Н. Орлов.
В репертуаре оркестра 16 балетных спектаклей, в том числе: «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица» П.Чайковского, «Дон Кихот» Л.Минкуса, «Ромео и Джульетта», «Иван Грозный» и «Золушка» С.Прокофьева, «Коппелия» Л.Делиба,  «Жизель» А.Адама, «Спартак» А.Хачатуряна, «Сотворение мира» А.Петрова, «Эсмеральда» Пуни – Дриго. Оркестр сыграл более 700 спектаклей на сценах Государственного Кремлевского Дворца, Большого Театра, Новой оперы, а также в зарубежных театрах.

Широка гастрольная практика Президентского оркестра. С большим успехом оркестр выступал на самых престижных концертных площадках мира: «Кеннеди-центр» в Вашингтоне, «Мэдисен сквер Гарден» в Нью-Йорке, «Олимпия» в Париже, «Римская опера» в Риме, «Фридрихштадт-палас» в Берлине. Президентскому оркестру рукоплескали Королева Великобритании Елизавета, Канцлеры Германии Г.Коль и Шредер, президенты США Д.Форд, Б.Клинтон и Д.Буш, Король и Королева Испании, высшие руководители Франции, Италии, Канады, Китая, Южной Кореи, арабских и африканских государств.

  За заслуги в области музыкального искусства в 1982 году оркестру присвоено звание «Лауреат премии Ленинского комсомола». В 2005 году коллектив получил благодарность Президента России В.В.Путина. В разные годы дирижерам и музыкантам оркестра были присвоены почетные звания: «Народный артист России» — 3, «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации» — 2, «Заслуженный артист Российской Федерации» -20.

 «Дом» Президентского оркестра — Троицкая башня Московского Кремля. В самой высокой из кремлевских башен, построенной в 1495 году находятся репетиционные залы, студии звукозаписи, офисные и подсобные помещения оркестра.

С 2010 года начальником Президентского оркестра назначена Крылова В.А.

Президентский оркестр постоянный участник концертов Московской филармонии и Московского международного Дома музыки. Ежегодно проводит концерты для ветеранов Великой Отечественной войны, приглашая к участию в них творческие коллективы, известных солистов и актёров театра и кино.

В Москве и регионах оркестром ведется большая работа по  музыкальному и эстетическому воспитанию детей. Только в Москве оркестр представляет 14 разножанровых детских тематических концертов в сезон. Многолетнее сотрудничество с Детским музыкальным театром юного актера добавило в репертуар оркестра жанр мюзикла.

С 2013 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского Дворца Президентский оркестр проводит благотворительный ежегодный Международный музыкальный детский фестиваль «Мелодика поколений», на котором талантливые дети из разных стран мира исполнят классические произведения в сопровождении Президентского оркестра Российской Федерации.

Сегодня Президентский оркестр – это большой универсальный коллектив, возможности которого поистине безграничны. Ему подвластны любые музыкальные жанры, начиная с древнерусской музыки и национального фольклора африканских стран до монументальных произведений мировой симфонической классики.