Войсковая часть №16660 (г.п. Удельная)

Краткий боевой путь войсковой части 16660

Сформированный в переломный период Великой Отечественной войны (в декабре 1943 года) 253 отдельный батальон правительственной связи прошел славный боевой путь.

Личный состав мужественно, на высоком профессиональном уровне выполнял сложные и ответственные задачи по организации и обеспечению устойчивой специальной связи в ходе проведения оперативно-стратегических операций Красной Армии на территории Украинской ССР и Белорусской ССР, в Польше и Восточной Пруссии, при овладении городами Берлин и Прага.

За образцовое выполнение заданий командования в годы Великой Отечественной войны батальону вручен орден Красной Звезды, присвоено почетное наименование «Берлинский», 131 военнослужащий награжден орденами и медалями СССР.

В послевоенное время батальон передислоцирован в Подмосковье – в пгт Удельная Раменского района Московской области.

На базе батальона была создана войсковая часть 16660.

Славные ратные традиции, заложенные трудом уважаемых ветеранов, с достоинством и честью продолжают новые поколения защитников Родины. Многие военнослужащие части выполняли сложные и ответственные задачи по связи в условиях боевой обстановки, награждены государственными и ведомственными наградами.

Высокий профессионализм в сочетании с патриотизмом, верностью воинскому долгу, мужеством и самоотверженностью составляют тот фундамент, на котором базируется готовность личного состава части выполнить задачи по предназначению.

Краткая справка по г.п. Удельная Московской области

Городское поселение Удельная расположено в Раменском муниципальном районе Московской области между г. Люберцы и наукоградом Жуковский.

Проходящие рядом автомобильные и железнодорожные трассы федерального значения позволяют преодолеть расстояние до Москвы

за 15-20 минут.

В городском поселении действуют три центра дошкольного развития детей, два детских сада, две гимназии, музыкальная школа, крупнейший в районе Дворец культуры «Победа». В 15-ти минутной доступности крупные торговые центры «МЕТRO», «МЕГА», «Ашан», «Икея», «Аутлет» и др. Для занимающихся различными видами спорта работают спортивные секции на стадионах «Сатурн» (г. Раменское), «Метеор» (г. Жуковский).

Москвичей это дачное место Подмосковья привлекает своей первозданной природой, целебным воздухом, пением птиц, грибами и ягодами.

Ближайшие станции метро: «Выхино», «Жулебино», «Лермонтовский проспект», «Котельники».

Войсковая часть 16660 объявляет набор граждан на воинские должности прапорщиков:

  • водители, водители-электрики (кандидат должен иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством одной (нескольких) из категорий: С, С1, D, D1, СЕ, CЕ1);
  • специалисты малоканальных радиорелейных станций;
  • специалисты многоканальных радиорелейных станций;
  • специалисты станций спутниковой связи;
  • специалисты полевых кабельных линий связи;
  • специалисты телефонных станций и телефонной аппаратуры;
  • специалисты дальней связи;
  • специалисты по ремонту и хранению средств связи;
  • дежурные контрольно-пропускных пунктов.

На военную службу по контракту принимаются граждане:

  • имеющие высшее или среднее профессиональное образование и пребывающие в запасе;
  • имеющие среднее общее образование и пребывающие в запасе, на должности водителей;
  • имеющие высшее или среднее профессиональное образование, использующие право замены прохождение военной службы по призыву на военную службу по контракту.

Ежемесячное денежное довольствие от 38000 рублей, одновременно с денежным довольствием устанавливаются отдельные выплаты с учетом выполняемых военнослужащими задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы.

Военнослужащим, принятым на военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей по прибытии на новое место военной службы предоставляются служебные жилые помещения, а также социальные гарантии и льготы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года, имеют право стать участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения и по истечении трех лет участия в данной программе получают право на приобретение жилья.

В период прохождения военной службы имеется возможность для поступления в военные образовательные организации Федеральной службы охраны Российской Федерации: Академию ФСО России (г. Орел), Воронежский военный институт правительственной связи (филиал) Академии ФСО России.

Телефон группы кадров: 8 (495) 557-92-12.

Адрес электронной почты для обращений граждан: 16660@msk.rsnet.ru.